Июнь 2019

Информационный час “Слава хлебу на столе!”

9 февраля в Чукчинской библиотеке-филиале № 3 прошла очередная встреча с участниками клуба “Тёплые сердца”. На этот раз они стали участниками информационного часа “Слава хлебу на столе!”

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. О нём сложено много пословиц и поговорок: “Хлеб – это жизнь”, “Земля – матушка, а хлеб – батюшка”, “Без золота проживёшь, а без хлеба нет” и др.

Хлеб неизменно присутствует на нашем столе и в будни, и в праздники. Почитание хлеба началось очень давно. Самым большим грехом на Руси считалось уронить хоть одну крошку хлеба, ещё большим – растоптать эту крошку ногами.  Наши предки учили: “При сытости помни голод”. Хлеб у нас есть, он необходим каждый день. Но вкус его почувствуешь по настоящему тогда, когда попытаешься представить себе, что пережила Россия в годы неурожаев и в военное время…

Участники мероприятия послушали интересные факты о хлебе, вспомнили пословицы и поговорки, приметы, считалки, отгадывали загадки. Также они узнали о национальных сортах хлебобулочных изделий и поделились своими рецептами вкусной выпечки. Завершением мероприятия стало традиционное чаепитие, угощением которого были вкусные шанежки с незабываемым вкусом и ароматом.