Август 2020

Информационный час «Мир против наркотиков»

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

В рамках этого дня в Харьяжской библиотеке прошел информационный час «Мир против наркотиков». Разговор шел о наркомании, как о медицинском, социальном, и общественном явлении, о причинах ее распространения, а также, какой вред здоровью человека, особенно молодому организму, наносят наркотические препараты, как привлекают наркодельцы молодежь к употреблению наркотиков, и какие круги ада приходится пройти человеку, чтобы избавиться от этой зависимости. Узнали ребята и о том, как уберечь себя от воздействия наркотиков, и в чем заключаются преимущества здорового образа жизни.

Мероприятие сопровождалось просмотром мультимедийной презентации. Далее присутствующие ознакомились с документальными статистическими данными состояния употребления наркотических средств по России, в том числе и по республике.

Беседа проведена с целью формирования у подростков и молодежи отрицательного отношения к наркотикам, пропаганды здорового образа жизни, воспитания чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.