Июль 2020

Информационный час “Как блин и оладушка солнышко будили”

6+

Самый веселый праздник на Руси, дошедший до наших дней – Масленица. Масленица – проводы зимы, встреча весны. Отмечается Масленица в конце февраля или начале марта.  Каждому дню Масленицы народ дал особое название: понедельник – “встреча”, вторник – “заигрыши”, среда – “лакомка”, четверг – “разгуляй”, пятница – “тёщины вечёрки”, суббота – “золовки угощение”, воскресенье – “прощёный день”. По традиции, всю масленичную неделю люди ходят друг к другу  в гости, веселятся и, конечно, лакомятся блинами.                                      Так и участницы клуба “Тёплые сердца” Чукчинской библиотеки-филиала№ 3 посетили библиотеку на масленичной неделе, где состоялся информационный час “Как блин и оладушка солнышко будили”. Поскольку Масленица праздник языческий, древне-славянский, библиотекарь Осташова М. Г. провела викторину на знание славянских традиций, обычаев, обрядов. Активные участницы клуба с  удовольствием  приняли участие и в другой, не менее интересной – блинной викторине, отгадывали загадки и пели частушки о Масленице. А поддержать хорошее настроение помог ароматный чай с блинами.

Завершилась встреча знакомством с тематической выставкой “Масленица”.

P1070998 P1080002