Информационный час “Безопасность детей в Интернете”

Ежегодно растет число пользователей Всемирной сети, среди которых все больше – детей и подростков. Сегодня наши дети интенсивно осваивают Интернет, каждый день получают много новой, увлекательной и образовательной информации. Использование современных информационных технологий, несомненно, полезно, но не всегда безопасно для детей. Родители постоянно должны помнить о том, что Интернет – это виртуальный, параллельный мир, и необходим постоянный контроль своего ребенка, если для нас важно его психологическое здоровье. Именно это стало целью проведения в Центре общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Недели безопасного Рунета, которая проводилась с 3 по 9 февраля. В рамках Недели, 7 февраля состоялся информационный час “Безопасность детей в Интернете”.  Это мероприятие – своеобразное напоминание  взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, что взрослые несут ответственность за них.

Участники мероприятия попытались разобраться, чем привлекает Интернет детей и подростков, а также узнали об основных угрозах, которые подстерегают детей во Всемирной сети. Без особого усилия родители назвали психологические и физические симптомы интернет-зависимости. Ведущей информационного часа были озвучены простые правила и советы по безопасной работе на  веб-страницах, которые необходимо соблюдать. Поэтому взрослым нужно сначала самим освоить азы онлайн-грамотности, а затем научить компьютерной безопасности своего ребенка, причем сделать это в той форме, которая соответствует его возрасту и кругу  интересов.

В течение мероприятия присутствующие посмотрели видеоролики, познакомились с тематической выставкой “Весь мир на мониторе”. Таким образом, они узнали, что есть огромное количество сайтов, которые  представляют интерес для детей и взрослых, а также  являются безопасными, чем и привлекают, в первую очередь, своих пользователей.