Информационно-литературный час «Сумка почтальона» в Детской библиотеке им. А. Журавлева

6+

Учащиеся групп продленного дня «Лучики» стали участниками информационно-литературного часа «Сумка почтальона» к 195-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Ушинский не только обладал педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Его произведения для детей заключают в себе наглядный моральный   урок и несут читателям конкретные знания.  Например, о пагубности лени и безответственности, раскрывает произведение «Дети в роще». А в рассказах «Вместе тесно, а врозь скучно» и «Трусливый Ваня»   на простых примерах автор преподает детям уроки жизни, тактично подсказывает от чего в себе надо избавляться, какие недостатки в характере могут мешать в дальнейшей жизни. Также ребята познакомились со многими сказками и баснями, которые обрабатывал для детей Ушинский. Он высоко ценил поэтический мир народного творчества, считал сказку и басню лучшим средством для «понимания народной жизни». Особая ценность его рассказов о природе, о животных состоит в том, что природа в них показана как цельный и прекрасный мир,  полный тайн.

Книги Ушинского оказали очень большое влияние на издание учебных пособий и литературу для детей.

yshinskii