Имя ближе, чем Россия не сыскать

День народного единства – российский государственный праздник. 29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — сказал Патриарх Алексий.

2 ноября  для обучающихся 5 класса в Цилемской СОШ прошел информационно-познавательный час  «Имя ближе, чем Россия не сыскать». Его подготовила и провела специалист  Трусовской модельной библиотеки Рочева В.А.

Для ребят была подготовлена историческая презентация,  через которую они познакомились с историей праздника. Узнали, какие события произошли в России в те времена, как герои того времени Минин и Пожарский собрали войско и повели его против поляков. О том, как по совету Минина люди стали давать «третью деньгу», т.е. третью часть имущества, для снаряжения войска. По его же совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей в ноябре 1612 г. В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется День Народного Единства.

Затем школьники ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы о Родине и отгадали «Анаграммы».

Этот познавательный час  дал возможность напомнить  ребятам  о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. Понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.