Ильина, О. Ради нескольких строчек….// Красная Печора. – 2012. – 8 сентября. – (№ 109)

В Центральной библиотеке им. Олега Чупрова со­стоялся вечер, посвященный памяти журналис­та, народного депутата РСФСР, бывшего ди­ректора ООО «Полиграф-плюс» Елизаветы Ива­новны Носовой, на который собрались пред­ставители клуба «Старина», МОД «Коми войтыр», РОД «Коренные женщины Республики Коми» в Усть-Цилемском районе, муж Пётр Семёнович, дочери Ольга, Мария и внучка Юля.

Вначале вечера все посмотрели фильм, кото­рый в честь 55-летнего юбилея посвятили Елиза­вете Ивановны её родные. И сейчас, когда её уже нет, он наполнил сердца собравшихся светлой грустью и трогательными воспоминаниями. Прошло пять лет с того времени, в этот раз отмечали вторую дату: 60-летие этой необыкновенной женщины. В. К. Носова с горечью сказала: «Мы сегодня отмечаем юбилей Елизаветы Ивановны, но саму её поздравить, к сожалению, не можем…».

Елизавете Ивановне было посвящено много доб­рых слов, тёплых воспоминаний. Много было пролито искренних слез.  Е. И. Герасимова, О. М. Чупрова, Г. И. Красильникова,  Е. К. Попова, В. Б. Булыгина, Л. М. Бабикова, Т. Н. Шишелова, Т. Г. Евсюгина говорили, что Е. И. Носова была разносторонне образованной, интересной в общении, очень хорошим другом, советчиком, энергичным, неравнодушным к проблемам людей и всего района человеком. Как общественный деятель, народный депутат РСФСР Елизавета Ивановна поднимала с высоких трибун самые жгучие проблемы времени. Она везде успевала: много лет была председателем представительства МОД “Коми войтыр”, РОД “Коренные женщины Республики Коми”, была активной участницей клуба “Старина”. Как журналист, Елизавета Ивановна писала очень интересные статьи, которые легко читались. В них она освещала все животрепещущие стороны бытия. А сколько хороших слов на страницах рай­онки посвятила людям труда! Как поётся в песне: «Ради нескольких строчек в газете…», она объез­дила не только район, но и республику. Уже нахо­дясь на пенсии, хотела творить, быть полезной людям, детям, внукам. Любила пошутить, умела развесе­лить, успокоить. Как хорошая и хлебосольная хо­зяйка, она часто приглашала к себе друзей.

Все пришли к единому мнению, что Елизавета Ива­новна не тлела, а горела, что из жизни ушёл светлый человек. Александра Филатовна Чупрова зачитала о ней статью Ирины Кутеповой – интересную, с тонким юмором, с несколькими эпизодами из жизни.

Ирина Александровна Чупрова и Татьяна Василь­евна Поздеева посвятили ей стихотворения. Галина Ионовна показала всем собравшимся фотографии. С горечью в душе и слезами на глазах о своих близких взаимоотношениях с ней поведала Екатери­на Ивановна Носова. Она сказала, что на протяже­нии всей жизни она чувствовала участие Елизаветы Ивановны, что их обеих особенно сильно волновали проблемы в сельскохозяйственной отрасли.

Очень правильую фразу произнесла Зоя Викто­ровна Матуленко: «Не надо плакать, надо просто радоваться, что она жила».

Елизавета Ивановна очень любила петь. В память о ней женщины исполнили несколько песен, в том числе: “Песню журналистов”, “Веселый репортер”, “Песню военных журналистов”.

Е. Е. Еремеева, директор централизованной библиотечной системы, познакомила собравшихся с выставкой “Жизнь без вранья” и фотоальбом из семейного архива, посвященным Е. И. Носовой.

Весь вечер за чашкой чая и угощениями вспоминали Елизавету Ивановну близкие и друзья. В души каждого из них проникла частица ее тепла и незримого участия.

О. Ильина

Фото Т. Королевой