Апрель 2021

Игровая программа “Наш друг – светофор!”

6+

5 августа отмечается Международный день светофора. В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.
Машин становится всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.
Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.
А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.
Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Каждый должен знать правила и соблюдать их.
Поэтому юные читатели Хабарицкой библиотеки-филиала № 12 в этот день закрепили знания в целях профилактики детского дорожного травматизма.
“Наш друг – светофор!” – так называлась игровая программа, которую для детей детской площадки провела библиотекарь Хабарицкой библиотеки Н.В.Чупрова.
В игре участвовали 2 команды: “Гонщики”, состоящая из мальчиков и “Светофор”, состоящая из девочек. В первом конкурсе “Загадочный” надо было назвать дорожные знаки, дальше ребята отгадывали сказочный транспорт. Все справились отлично! Чуть посложнее были конкурсы “Разгадай кроссворд”,  “Самое важное на дороге” и ребусы. Но общими усилиями все справились и с отрывом в 1 балл вперед вырвалась команда девочек “Светофор”.
Все большие молодцы, но следует помнить!
Закон улиц и дорог, который называется “Правила дорожного движения” – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах.