И победили человек и город!

В Детской библиотеке им. А. Журавлева для учащихся  девятых, одиннадцатых классов прошел урок памяти «И победили человек и город!», посвященный 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

«…Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором

И жизнью смерть была побеждена

И победили человек и город!…»

(Ольга Берггольц)

Считается, что Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Однако на самом деле блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли от голода.  Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Фашисты планировали захватить Ленинград, а после этого развернуть огромное наступление войск на Москву. Тогда люди встали плечом к плечу на защиту родного города.  И было не важно: взрослый ты или ребенок – война касалась всех! Потерпев неудачу у стен Ленинграда, фашисты решили задушить город голодом. Враги надеялись, что тяжелые лишения пробудят в ленинградцах низменные, животные инстинкты, заглушат в них все человеческие чувства. Они думали, что голодающие, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и, в конце концов, сдадут его. 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы не штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя». Но фашисты просчитались. Плохо они знали советских людей. Те, кто пережил блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдавших ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

С замиранием сердца, слушали учащиеся рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, 7-ю симфонию Д. Шостаковича под названием «Ленинградская», просмотрели уникальный документальный фильм режиссера Сергея Лозницы «Блокада». Никто не остался равнодушным. С занятий юноши и девушки уходили с одной мыслью: «Пусть никогда такое не повторится!»

blokada