Году здоровья в Республике Коми посвящается

Ежегодно 7 апреля с 1948 года отмечается Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

С целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей, Центральная библиотека им. Олега Чупрова вносит свой вклад в дело пропаганды здорового образа жизни через тематические выставки и мероприятия для подрастающего поколения.

В наше время подростки – самая уязвимая категория нашего общества, подверженная влиянию пагубных привычек. И если мы, взрослые, не можем вовремя повлиять на формирование подросткового поведения, то с каждым днем все сильнее будем сталкиваться с ужасами зависимости от наркотиков, спиртного и сигарет.

Именно поэтому, 9 и 10 апреля, к  Всемирному дню здоровья в читальном зале библиотеки прошли уроки здоровья «Алкоголизм, курение, наркомания – как остановить это безумие». Цель данного мероприятия – ознакомить учащихся с наркоманией, как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением, заострить  внимание на опасных последствиях первого употребления  наркотических  веществ,  дать  рекомендации по противостоянию давления  приёма наркотиков со стороны. Слушатели принимали активное участие в этом разговоре.

Ребятам была показана презентация «Наркомания – чума 21 века» перекликающаяся с видеорядами «Брось сигарету!» и  «Вред алкоголя», где наглядно показано, каким образом действуют  на организм алкоголь и табак. На ребят это произвело большое впечатление. Также с учащимися была проведена беседа в форме диалога и упражнения  на формирование привлекательного образа здоровья. В завершение урока ребята нарисовали коллаж, где отразили своё отношение к психоактивным веществам.