Новинки для взрослых

Новинки для детей

Фонд редкой и ценной книги

Утверждены приказом директора МБУ «ЦБС» от 28.04.2011 года

Фонд редкой и ценной книги Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

Термин «редкая и ценная книга» постепенно заменяется термином «Книжные памятники», ставя, таким образом, книгу в один ряд с другими памятниками истории и культуры.
Книжными памятниками считаются книги и книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими или документирующими достоинствами, представляющие общественно значимую научную, историческую и культурную ценность и охраняемые специальным законодательством: Конституцией РФ, Законами «О библиотечном деле», «Об информации, информатизации и защите информации», федеральной целевой программой «Культура России», национальной программой «Сохранения библиотечных фондов Российской Федерации» и республиканской программой «Сохранения библиотечных фондов Республики Коми».

Для МБУ «ЦБС» это: документы, вышедшие в дореволюционный и довоенный период, рукописи, книги с дарственными надписями и автографами. Краеведческие издания о нашем районе и селе.

Книги, тираж которых не более 100 экз. Документы первых годов открытия библиотеки. Ценные издания – дорогие альбомы, большие и интересные по формату книги.

Папки, подборки о истории села, района, о творчестве местных писателей и поэтов, о народном творчестве, фольклоре и т.п. Все это входит в фонд «Книжные памятники» или фонд редкой и ценной книги.

1. Читатели библиотеки работают с документами этого фонда только в читальном зале, на дом документы не выдаются.
2. Издания из отдела редкой и ценной книги, газеты краеведческого характера, в частности газета «Красная Печора» не ксерокопируются и не сканируются.
3. Если на «Книжные памятники» имеются ксерокопии, то допускается их последующее копирование.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)