Фонд Центральной библиотеки пополнился новыми изданиями

Всем хорошо известно, что книга – лучший подарок. Особенно, если это книги, подаренные авторами и подписанные ими. Автограф писателя превращает книгу из обычного издания в памятное.  Такую книгу особенно приятно взять в руки, кажется, автор обращается именно к тебе.

В дни Межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка» фонд Центральной библиотеки им. О. Чупрова пополнился новыми, интересными новинками, в том числе и краеведческими изданиями. В этом помогли добрые друзья нашей библиотеки, и именно они вручили в дар свои книги!

Уникальные издания библиотека получила от Татьяны Мелентьевны Фуртиковой, председателя Архангельского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Первое издание –  «Вековая летопись Гидрометслужбы Европейского Севера России (1912-2012)»  вышедшая в 2014 году в издательском центре «Правда Севера». Книга стала итогом исследовательской работы по истории становления и развития Гидрометслужбы на Европейском Севере России, которая прошла путь от Службы Северного Ледовитого океана и Белого моря с центральной станцией в Архангельске до современного Северного УГМС.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей отечественной метеорологии, краеведением, и в целом, историей естественных наук.

Второе издание, – это  художественная книга  известного северного писателя, журналиста, профессора и исследователя Заполярья,  Виктора Толкачева «Облака любви», изданная в Архангельске в 2017 году.  Книга автора пронизана любовью: любовью к своей семье, северным просторам, бесхитростным и гостеприимным оленеводам. При чтении создается такое впечатление, что ты находишься рядом с героями, сопереживая им, радуешься и грустишь. И облака невольно становятся свидетелями всех событий, происходящих на островной полярной станции «Колгуев Северный» в Ледовитом океане, на краю Земли… Надеемся, что новая книга автора встретит добрый отклик в сердцах читателей.

В праздничные дни Усть-Цильму впервые посетили гости из г. Архангельска Лешуконского района – Светлана Александровна Удина и фольклорный коллектив Лешуконского землячества «Княжиця». На заседании МОД «Русь Печорская» Светлана Удина передала ряд краеведческих книг, посвященных малой родине – Лешуконию.

Среди подаренных изданий: сборник юмористических рассказов Тамары Лодыгиной «На деревеньке житьё», буклет «Лешуконский район: Архангельская область», лирические пейзажи художника-реалиста Павла Лешукова «Моё Лешуконье».

Ярким дополнением к книжным изданиям стал уникальный, эксклюзивный фотоальбом «Великопоженская икона». Его лично передал автор востоковед-арабист, член Союза журналистов Москвы, исследователь иконописи Андрей Васильевич Афанасьев. Автор совершил несколько экспедиций с целью поиска и изучения исчезающих остатков когда-то великолепного иконописного наследия устьцилёмов. Издание насыщенно цветными фотографиями икон, бытующих на территории усть-цилемского очага на Печоре, духовным центром которого был Великопоженский скит. Книга вышла в Москве издательством ООО «КЕМ» в 2018 году. Её содержание доставит истинное удовольствие потомкам староверов-поморов, специалистам, знатокам и любителям иконописи и крестьянской старообрядческой культуры.

Особого внимания заслуживают книги Татьяны Дмитриевны Вокуевой, председателя Московского представительства МОД «Русь Печорская», автора проекта «Родовой дом». Первым в этом ряду можно назвать сборник докладов и сообщений из цикла IX Родословные земляческие чтения  «От семьи и рода – к единству нации», которые состоялись 18 ноября 2017 года в ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей». Чтения проходили в формате межрегиональной научно-практической конференции и были приурочены к 80-летию Архангельской области. Сборник материалов предназначен историкам, краеведам, а также всем, кто интересуется своими родовыми истоками и историей родного края.

Государственная граница нашей Родины не менее интересная тематика не только для военных людей, но и для мирных граждан. Будем надеяться, что особый интерес у читателей вызовут два других издания «Мы из Казакевичево…», вышедшие в 2-х томах. Казакевичево – пограничное село в Хабаровском крае в составе Хабаровского муниципального района, а также место дислокации погранотряда и кораблей в/ч 2492. Двухтомник представляет краткий экскурс в историю Казакевичевской бригады пограничных сторожевых кораблей. В «багаж» книг вошли краткие, но ёмкие очерки моряков – пограничников о службе по охране  государственной границы в период прохождения воинской службы в Казакевичево. Каждый очерк подкреплён иллюстрациями и фотографиями. Первый том содержит  воспоминания службы нашего земляка Вокуева Николая Ивановича, капитана 1 ранга в отставке.

Ещё один сборник «Многоликая масленица» станет для читателей библиотеки прекрасной возможностью приобщиться к истории, традициям и символике праздника, а также особенностям празднования у разных народов. Сборник содержит материалы, составляющие основы докладов, включённых в программу семинара в рамках проекта «Этническая культура в условиях современности» состоявшейся 12 февраля 2018 года в «Московском доме национальностей».

Приятным сюрпризом для преданных поклонников качественной современной литературы окажется литературно-художественный журнал «Невский альманах» (Санкт-Петербург)  № 5 за 2017 год. На страницах журнала много интересной прозы и публицистики, стихотворений,  а раздел «Достойные люди России» полностью посвящён юбилею нашей землячки, поэтессы Галины Дюмонд проживающей в г. Санкт-Петербурге.

От имени библиотеки и читателей нам хочется от всей души поблагодарить всех наших дарителей, сказать им самое искреннее  сердечное  спасибо за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца.

Все книги представляют большой интерес для пользователей библиотеки. В ближайшее время они будут оформлены и увидят своих читателей.

До встречи в библиотеке!

fond