Апрель 2020

Филипповская библиотека отметила 60-летний юбилей

9 февраля в зале Филипповского СДК собрались взрослые и дети, жители деревни и приглашённые гости из Мылы и Трусово. Праздничный вечер открыл детский хор (руководитель И.В. Чупрова) песней «Гимн библиотеке». По сложившейся традиции сотрудники Дома культуры – главные помощники в проведении библиотечных мероприятий. На протяжении всего вечера звучали песни, а самодеятельные театральные артисты вновь восхищали своим талантом.

Светлана Семёновна Зотова, заведующий библиотекой, приветствовала всех и помогла заглянуть в прошлое, чтоб вспомнить, как всё начиналось. Напомнила, что библиотека открывалась во времена, когда в основе сельской жизни стояли колхозы. За высокие показатели в работе колхоз «Новый путь» не единожды был премирован. Так в 1958 году участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки колхоз «Новый путь» премирован библиотекой за успехи в социалистическом сельском хозяйстве. Первым библиотекарем была назначена Носова Екатерина Ефтифеевна.

Своими воспоминаниями поделилась Людмила Федуловна Зотова, которая работала здесь более десяти лет. Она рассказала о работе библиотекаря в 70-80-е годы прошлого столетия, отметила отличия с сегодняшним днём. Григорий Яковлевич и Ирина Яковлевна Чупровы вспомнили своё читательское детство. В пятидесятые годы, вспоминает Ирина Яковлевна, ещё до официального открытия библиотеки, (а официально она открылась 5 января 1960 года) работала изба-читальня, где можно было читать газеты. В конце шестидесятых, вспоминается Григорию Яковлевичу, детям выдавали только тонкие книжки, а ему очень хотелось прочесть Джека Лондона в переплёте. Пришлось доказывать библиотекарю Елизавете Ивановне, что он действительно способен на чтение более крупных произведений.

Сегодня, не смотря на внедрение новых технологий, книга и читатель, всё-таки, остаются главными героями библиотеки. Книга позволяет нам окунуться в прошлое и заглянуть в будущее. Чтение книги – это прежде всего труд, труд интеллектуальный, духовный, который помогает разобраться нам в неисчерпаемых глубинах бытия. Не зря библиотеку ещё называют храмом для души. А дом без книги, говорят, как тело без души.

На протяжении многих лет остаются дружны с книгой и пользуются книжным фондом Филипповской библиотеки: Федосья Гавриловна Патракеева, Ирина Владимировна Чупрова, Людмила Федуловна Зотова, Татьяна Савельевна Михеева, Василий Родионович Евсюгин. Среди ребят отметили Никиту Филиппова, Сашу, Лизу и Алёну Чупровых. Настя Маркова с мамой Еленой Марковной – частые гости библиотеки.

Библиотека обслуживает и жителей соседней деревни Мыла. И там есть завсегдатаи передвижного библиотечного пункта. Это Маргарита Оттовна Бобрецова, Галина Георгиевна Гусарова, Галина Николаевна Бобрецова, Елена Спартаковна Бобрецова, Дмитрий Родионович Бобрецов.

Светлана Семёновна отметила, что сегодня большую часть рабочего времени библиотекаря занимает подготовка к массовым мероприятиям. А одним из основных направлений в работе является краеведение. Здесь нет музея, поэтому вся ответственность за сохранение исторической памяти поколений ложится на плечи библиотеки. Для ребят работает краеведческий клуб «Филиппок» и литературный кружок «В гостях у книжки». Слайд-шоу с фотографиями позволил вспомнить яркие мероприятия прошлых лет. Всё это стало возможным благодаря тем людям, которые откликаются на участие в мероприятиях и помогают их организовать. Среди организаторов – это прежде всего коллеги – сотрудники Дома культуры, с которыми очень тесно переплетена творческая трудовая деятельность; педагоги и сотрудники Филипповской начальной школы-детского сада; сотрудники администрации СП «Трусово», которые всегда приветствуют все начинания и поддерживают в силу своей возможности. Это первичная ветеранская организация в лице её председателя Ирины Яковлевны Чупровой. Это активист-краевед Григорий Яковлевич Чупров, инициатор интересных проектов. Ирина Фёдоровна Дуркина увлечённо занимается краеведением, делится своими находками и активно участвует в различных мероприятиях. Заведующий Мыльским сельским клубом – Елена Борисовна Бобрецова поддерживает начинания библиотеки. Соседи-библиотекари Трусовской модельной библиотеки также находятся в тесной профессиональной связи. Всем вручены благодарности за сотрудничество, а в ответ, конечно, прозвучали слова поздравления в адрес Филипповской библиотеки.

На праздник пришли и малыши-дошколята со стихотворениями и самодельной книжкой, которую оформили своими рисунками – иллюстрациями сказок.

Праздничный торт с чашкой чая стал приятной кульминацией вечера. Праздник завершился, а библиотека продолжает работать и вновь ждёт своих преданных читателей.