Июль 2020

Этот день мы приближали, как могли

Задохнулись канонады,

В мире тишина,

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!

Роберт Рождественский

«Этот день мы приближали, как могли», под таким названием в преддверии Дня Великой Победы 3 мая в Центральной библиотеке им. О. Чупрова состоялся вечер воспоминаний.

Он был посвящен людям, которые работали и учились в Усть-Цилемской средней школе, а с началом Великой Отечественной войны защищали свободу и независимость нашей Родины. Учителя-мужчины, призванные в 1941 году, как и все отважные защитники, проявили стойкость, доблесть и героизм, совершали боевые подвиги. Многие из них не вернулись домой, пав смертью храбрых на полях сражений.

В течение вечера рассказ ведущих сопровождался воспоминаниями о подвиге педагогов  на фронтах Великой Отечественной войны, которые раскрыла М. Чупрова, ученица 9 класса Усть-Цилемской средней школы им. М. А. Бабикова. Чтение стихов,  воспоминания выпускников, учителей Усть-Цилемской школы, позволили окунуться в суровое время военных лет, прочувствовать боевой настрой и военный дух, а также всю тяжесть работы учителя, которые попытались донести до всех участников вечера: А. Усачёв, Е. Ермолин, В. Овчинников, И. Салдина.

Тяжелые будни женщин-учителей в военные годы осветила В. Б. Булыгина, председатель первичной ветеранской организации Усть-Цилемской средней школы им. М. А. Бабикова, учитель математики. На этом теплые воспоминания не закончились. Их продолжили Г. М. Кузнецова, А. Ф. Чупрова, В. И. Семикова.   Они с особым волнением делились о работе и жизни учителей-педагогов военной и послевоенной поры. Для всех участников вечера со сцены прозвучали мелодии любимых песен военных лет: «Давным-давно была война», «Нам нужна одна Победа» из кинофильма «Белорусский вокзал» и «Ты помни» в исполнении И. Поташова и М. Федотовой.

9may

9may2