Есть в памяти мгновения весны

В канун Дня Победы, мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений. Они добыли Победу. Дали нам счастливое детство и мирное небо над головой. Для тружеников тыла и детей войны в Пижемском Этнографическом музее прошёл вечер чествование «Есть в памяти мгновения весны», организаторами которого выступили Замежная модельная библиотека-филиал № 5 им. Осташова В.И., Пижемский Этнографический музей и первичная ветеранская организация с. Замежная.

Открыли вечер ученики старших классов, показав сценку «После уроков». А затем руководитель администрации СП «Замежная» – Поздеев Юрий Владимирович поздравил всех присутствующих с праздником и выразил благодарность за их мужество и стойкость, пожелал крепкого здоровья,  долголетия и мирного неба над головой. После просмотра фильма «Памяти павшим», почтили память всех погибших солдат и детей в страшные годы войны минутой молчания.

С поздравлениями выступила председатель первичной ветеранской организации Борисова Алевтина Степановна, с сожалением отметила, что на Пижме уже нет ни одного участника Великой Отечественной войны, остались только труженики тыла и дети войны. Музыкальным подарком прозвучала песня «Молитва матери».

Почётных гостей пришли поздравить: Лебедева Злата (6 класс), Поздеев Александр (5 класс), Чуркина Люба (5 класс), Чуркина Диана (4 класс), Кочмарёва Анжела (3 класс). Они читали стихи поэтов-земляков из сборника «То, что в памяти сберёг».   Женская вокальная группа «Виринея» очень трогательно исполнила песню «На малой Бронной». Просмотром фильма «Лица Победы», вспомнили тех, кто вернулся с победой домой.

Ведущими вечера были сотрудник музея Мяндин Вячеслав Александрович и Заведующая библиотекой Чуркина Жанна Васильевна. Дети войны на вечере пели задушевные застольные песни и делились своими воспоминаниями, о своем суровом детстве. А мы в свою очередь, были рады пообщаться и послушать их воспоминания о тяжёлом военном времени.

9-may