Февраль 2021

Есть поэты пижемской земли, с душою родниковой чистоты

26 августа в Замежной модельной библиотеке филиал №5 – им. Осташова В.И. прошёл литературно-музыкальный вечер «Есть поэты пижемской земли, с душою родниковой чистоты», приуроченный  ко Дню республики Коми.

Пижемская земля вырастила обилие талантов. В  селе и в каждой деревне  жили и живут свои поэты. Их имена нам известны, это – С.В. Копылова, Т. В. Поздеева, И.В. Газизова, М.М. Михеева, Т.Н. Сямптомова, Т.С. Аншукова, П.И. Пономарёв и т.д. Их поэзия  наполнена светом любви и добра к своей малой Родине. Сколько великолепных, лирических, душевных, трогательных строк написано ими  о красоте природы, которые берут за душу.

Ведущие Носова Галина Сергеевна и библиотекарь Кочмарёва Юлия Валерьевна рассказали  о поэтах пижмы и об особенностях северной природы глазами поэтов, которые через свои произведения передают красоту и особое очарование нашего севера. Также прочитали их стихи и показали презентацию «Поэты пижмы».

На  вечере Кочмарёва Ю.В. презентовала  новую книгу стихотворений и баек Поздеевой Татьяны Васильевны «След земной», которую она подарила библиотеке и оставила на ней свой автограф. Книга содержит новые стихотворения и три затейливые байки. Две из них «Устьцилёмска-то говоря» и  «Даве я была у Дуни» были проинсценированы Поздеевой Юлией Ивановной и Носовой Галиной Сергеевной, чем очень порадовали гостей вечера.

poet