Сентябрь 2018

Еремеева, Е. Время подсказало // Северные ведомости. – 2012. – 13 июля. – (№ 27)

XXI век – время информацион­ных технологий, время, когда ме­няются даже такие, казалось бы, консервативные учреждения, как библиотеки. Сегодня это не только хранилища книг, газет и журналов, а информационные центры с предо­ставлением доступа к Интернету, справочно-правовым системам и многими другими услугами. Поддер­живая развитие библиотечной систе­мы Усть-Цилемского района, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» профинансиро­вало приобретение новых компью­теров, мультимедийного проектора, экранов и ламинатора.

Коллектив нефтяников вообще придает большое значение сотруд­ничеству с Усть-Цильмой, помогая району в его развитии. Это каса­ется таких отраслей, как сельское хозяйство, спорт, образование, медицина, культура. Традиционно Общество оказывает финансовое содействие и в проведении знако­вых для района мероприятий — та­ких, как «Усть-Цилемская Горка».

Что же касается библиотек, то в нынешнем, году по Соглашению о взаимном сотрудничестве между администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в учреждения приобрели оргтехнику и специаль­ное оборудование, о которых мы уже упоминали. Кроме того, много лет здесь не обновлялась мебель. Но недавно в одном из читальных залов появилась изготовленная по эксклюзивному эскизу библиотеч­ная кафедра, на стадии завершения — каталожный шкаф.

Общеизвестно, что неотъемле­мой частью работы библиотек яв­ляется   выставочная деятельность.

Усть-цилемские учреждения в этом — не исключение. Так, в читальном зале Центральной библиотеки имени Оле­га Чупрова оформлена книжная экс­позиция, посвященная социальным партнерам – «ООО «ЛУКОЙЛ-Ко­ми». Здесь представлены атрибуты с логотипом Общества, номера корпо­ративной газеты «Северные ведомо­сти». В выпусках издания — материалы о социальных партнерах нефтяников из Усть-Цилемского района. Также на выставке представлена серия фото­книг «Регионы ЛУКОЙЛа», пода­ренная Компанией. В читальном зале библиотеки проходит множество ме­роприятий для детей. При знакомстве с выставкой они очень интересуются экспонатами: примеряют фирмен­ную бейсболку, рассматривают ми­ниатюрную буровую вышку, находят знакомые лица на фотографиях в «Се­верных ведомостях»…

И интересных задумок у работников библиотек района еще много, поэто­му надеемся, что совместными усилиями мы воплотим их в жизнь.

Елена ЕРЕМЕЕВА, директор МБУ «Централизован­ная библиотечная система»

На снимке Елены ДУРКИНОЙ: стенд, посвященный социальным партнерам