Экскурсия по селу Трусово

Воспитанники интерната из д. Филиппово, учащиеся  МБОУ “Цилемская средняя общеобразовательная школа”  вместе с воспитателем Ермолиной Александрой Ивановной  совершили  экскурсию по селу Трусово.

Началом пути стал рассказ о Школе художественных ремесел  села Трусово, которой руководит мастер декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, обладатель звания «Мастер – золотые руки» – Чупров Степан Иванович. Во время экскурсии Мяндина    Н. Т.   знакомила участников мероприятия с историей  Цилемской средней школы, историей  с.Трусово  и заселением Цильмы. Ребята узнали историю  о  Цилемских рудниках,  которые входят в семь чудес Усть-Цилемского района.  Побывали на «Золотой горе» и на берегу речки  Цильма, где расположены   большие камни – валуны. Побывали у родового  дома  «Никитыных – Мироновых» по фамилии Ермолины, где была открыта первая начальная школа, а также  был показан первый кинофильм. Присутствующие послушали факты из истории  сельского хозяйства на Цильме,  о первом председателе колхоза «Цилемский»  Смоленцеве Л.Н., который впоследствии написал замечательные книги «Печорские дали», «Родные гнездовья», «Вьюга», “Чаша спасения» и др.

Закончилась экскурсия у  обелиска «Вечная слава героям», установленном в 1975 году.  В  2020 году, в год 75-летия Победы, была произведена реставрация статуи памятника, списки воинов вынесены на гранитные мемориальные плиты.  Участники экскурсии  находили в списках фамилии своих родных  и отдали дань памяти погибшим воинам.