Экологическое приключение – Quest–игра «По родной деревне»

Всю жизнь человечество пыталось подчинить себе природу, забывая, что само является всего лишь ее частью. Люди мечтали научиться объяснять и предсказывать ее явления, заставить ветер, солнце, землю, воду трудится для своей пользы, вырабатывая энергию или выращивая урожаи. Однако до сих пор все загадки не раскрыты, а уж о победе человека над природой вообще речи не идет. Изменяя  природную среду, человек часто ухудшает ее состояние.

Объявленный   в России Год охраны окружающей среды призывает каждого человека задуматься, что Земля, на которой мы живем, требует нашей заботы. Как гласит русская пословица – «Без хозяина Земля – круглая сирота».

Напоминать  о сложной проблеме загрязнения планеты, от решения которой зависит, в конечном счете, само существование человека, можно разными способами.

С этой целью в Загривочной прошло экологическое приключение – Quest-игра «По родной деревне», во время которой две команды школьников прошли разными маршрутами по деревне, собирая конверты. В них содержались задания по экологической тематике: вопросы, загадки, пословицы. Пунктами маршрута являлись фотографии уголков деревни, деревьев, зданий. Последним пунктом маршрута была библиотека. Здесь школьники отвечали на собранные задания. С  перевесом в 1 балл команда  «Синих» выиграла у команды «Красных».

Ребята с маршрутами справились отлично, что доказывает о хорошем знании своей малой родины. Надо отметить, что в игре участвовали и дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на каникулы.

После окончания игры дети предлагали в будущем включать на остановках различные спортивные соревнования, чтоб разнообразить игру.

Пока дети исследовали деревню, моросил мелкий дождик. Но он не снизил командный дух игры. Школьникам понравилось приключение, и  это вдохновляет нас, работников Дома культуры и библиотеки, на дальнейшее проведение подобных мероприятий.