Экологический эрудицион «Свалка по имени – Земля»

Моя планета – человеческий дом.

Ну как ей жить под дымным колпаком.

Где сточная канава – океан.

Где вся природа поймана в капкан.

Где места нет ни аисту, ни льву

Где стонут травы: больше не могу!

Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается 20 т. сырья, правда, большая его часть – 97% – идет… в отходы. Львиная доля потребления, а значит и отходов, приходится лишь на несколько десятков развитых стран. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности.

В Замежной модельной библиотеке-филиале №5 им.В.И. Осташова 2 июня прошел экологический эрудицион «Свалка по имени – Земля», на который пришли дети  детской площадки. И мы вместе попробовали ответить на актуальный  сегодня  вопрос «Куда деть мусор?».

Ребята посмотрели видеофрагмент «Мусор. Внимание, диоксины!». А затем  было предложено «отчистить от мусора» нашу республику, ответив  на вопросы викторины «Что мы выбрасываем или Золотые россыпи помоек», надо сказать, что ребята отлично справились со всеми заданиями.

Познакомились с «Печоро-Илычским» заповедником, национальным парком «Югыд ва» нашей Республики, посмотрели видеофрагмент «Последний остров» – это наша гордость, и мы обязаны сохранить их. Обсудили, как может каждый из нас привнести свою лепту для сохранения нашей природы.

Эрудицион закончился, но ребята пообещали беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности!

DSC06030 DSC06032 DSC06035