Июнь 2019

Его стихи – дорогие нашему сердцу спутники

(к 175-летию со дня гибели М. Ю. Лермонтова)

«Наследие Лермонтова вошло

в плоть и кровь русской литературы»

А. Блок

Уже несколько десятков поколений россиян с раннего детства знают наизусть стихотворения «Парус», «Смерть поэта», «Бородино», «Три пальмы». Обрели бессмертие поэмы «Мцыри» и «Демон», драма «Маскарад» и по-былинному сложенная «Песня про … удалого купца Калашникова».

27 июля исполнилось 175 лет со дня гибели великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Он погиб на дуэли, не дожив до 27 лет. Лев Толстой писал о нем: «Вот кого жаль, что рано так умер! Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу как власть имеющий». Михаил Юрьевич был необыкновенно одарённым человеком. За тринадцать неполных лет литературной работы он создал более 400 стихотворений, около 30 поэм, 6 драм и 3 романа, один из которых – «Герой нашего времени».

26 сентября в читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова состоялся литературный этюд «Так мало жил – успел так много»,  приуроченный к юбилейной дате поэта. Почтить память гения пригласили учащихся 9-10 классов МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей. Литературный этюд включил в себя интересную и познавательную беседу-викторину о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, в которой все участники мероприятия приняли активное участие. Читатели услышали значимые произведения Лермонтова и трогательный романс на стихи поэта «Парус». Рассказ сопровождался слайд-презентацией, а в конце мероприятия ребята познакомились с красивой книжной выставкой «Мятежный парус Лермонтова», посвященной жизненному пути и творчеству великого русского поэта.

s2640023 s2640027 s2640028