Июль 2020

Добрее нет земли моей родной

6+

С 1992 года в Республике Коми каждое третье воскресенье мая отмечается День коми письменности и связан он с созданием первой коми азбуки – Анбур. К этой дате в Центральной библиотеке им. О. Чупрова состоялся познавательный час «Добрее нет земли моей родной».  Его участниками стали самые юные читатели библиотеки.

Ребята  с интересом  узнали историю, истоки коми письменности, о том, как появился коми алфавит, просмотрели видеофильм «Святитель Стефан Пермский». Также младшие школьники познакомились с приметами, загадками и пословицами коми народа. Очень заинтересовали ребят и сказки. Сказочный жанр – самый яркий бриллиант в ожерелье национальной культуры, в частности, культуры коми народа. Юные читатели с удовольствием прослушали сказку «Лиса и заяц», после вместе с библиотекарем обсудили её, сделали свои выводы.

В завершении мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Край отцов и родина моя», где все желающие могли выбрать для себя различные сборники коми сказок, собранные или составленные О. Уляшевым, Н. Коровиной, П. Столповским, Ф. Плесовским, Ю. Рочевым, А. Микушевым, которые так привлекли детское внимание.

komi