Сентябрь 2018

Диалог–размышление «Выбор профессии – это серьёзно»

В апреле Трусовская сельская библиотека-филиал № 8 провела для учащихся 8-х  классов диалог–размышление «Выбор профессии – это серьёзно», приуроченный к Республиканской Неделе молодежной книги.

Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Цель нашего занятия: знакомство учащихся с различными профессиями, развитие живого интереса к многообразному миру профессий.

Беседа началась  со стихотворения В. Маяковского:

«У меня растут года

Скоро и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься?»

И действительно, пройдет совсем немного времени и перед ребятами встанет нелегкий выбор, от которого, будет зависеть их жизнь. Какую же профессию выбрать? Очень важно изучить себя и свои возможности. Ребята познакомились с формулой успешного выбора «ХОЧУ, МОГУ, НАДО». Им  был предложен тест для изучения своих склонностей и возможностей в разных сферах деятельности. Также ребята познакомились с редкими  профессиями (суфлер, океанолог) и с современными (клипмейкер, промоутер, супервайзер, мерчендайзер). Затем учащиеся узнали , где можно у нас в республике получить профессиональное образование, познакомились с разными высшими учебными заведениями.  Для них был проведен обзор выставки «Серпантин профессий». Ребята принимали активное участие в беседе и получили много новой информации.