Детские площадки стали участниками программы летнего чтения «Летний марафон книгочея»

Библиотека – это место для получения положительных эмоций от чтения, место, максимально благоприятное для проведения свободного времени. Интересная и разнообразная работа по привлечению к чтению ведется в библиотеках в период летних каникул.

Проводя летние месяцы в библиотеке, ребята встречаются со старыми и новыми литературными героями, развивают интеллектуальные и творческие способности, приобретают и улучшают навыки общения, пополняют знания. Сотрудники библиотек делают все, чтобы и летом ребята с пользой проводили свое свободное время.

13 июня, в рамках экологического праздника, посвященного Всемирному дню окружающей среды, Центральная библиотека провела викторину «Семь страниц про зверей и птиц» для детской площадки Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы. Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать добрым, справедливым, ответственным, великодушным. По-настоящему любить природу может лишь тот, кто её знает и понимает, кто её умеет видеть и слышать. А чтобы научиться этому, надо быть очень внимательным и любознательным.

В качестве разминки, ребята совершили путешествие в удивительный мир природы, узнали интересные факты о животных и птиц, отвечали на хитрые загадки про лесных обитателей.

Свои знания по экологическому просвещению участники мероприятия закрепили в следующем конкурсе «Почтовый ящик», где каждая команда с удовольствием узнавала животных по описанию.

Своё логическое мышление, внимание, воображение, юные любители природы, показали в блиц-турнире «В гармонии с природой», ответившие на максимальное количество вопросов. В ходе  путешествия команды  преодолели множество преград, но со всеми заданиями справлялись быстро и легко. В конце поиграли в игру «Прилетели птицы», и вспомнили правила поведения на природе.

14 июня библиотеку посетили ребята с детской площадки районного центра детского творчества «Гудвин». Вниманию детей была представлена игра-загадка «Отечество мое, Россия», посвященная государственным символам нашей страны и Республики Коми. При помощи мультимедийной презентации ребята наглядно  посмотрели и послушали, какие символы являются государственными и какое значение они имеют для людей нашей страны. Во время мероприятия дети рассказывали стихи о Родине, отвечали на вопросы, слушали Гимн  Российской Федерации.  Для ребят была подготовлена книжная выставка по государственным символам России.