Детская библиотека имени Александра Журавлёва приглашает юных читателей на неделю новых поступлений «Налетай! Новые книги!»

На книжной выставке с одноимённым названием два раздела: «Литература о родном крае» и «Книги, подаренные читателями».

В разделе «Литература о родном крае» вы познакомитесь с новым изданием. Например,  «Популярная история Республики Коми» под изданием научного редактора И.Л. Жеребцова и доктора исторических наук Н.В. Мельниковой рассчитана на детей и юношество, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей Республики Коми.

С природными и культурными объектами Ижемского района РК вас познакомит книга «Чудеса Ижемской земли».

О том, как живут прирученные человеком лоси, можно узнать из брошюры «Лосиная ферма Печоро-Илычского заповедника».

С увлекательными сведениями из области истории, культуры, географии и природы нашей республики в весёлой игровой форме знакомит детей рабочая тетрадь «Республика Коми в вопросах и ответах».

Пополнили фонд библиотеки книжки-раскраски:

«Золотое лукошко» – о детских играх и игрушках народа коми;

«Золотое лукошко» –  о  коми национальном костюме;

«Сундук с добром» – здесь вы совершите небывалое путешествие по нашей малой родине;

«Сыктывкар» – расскажет  по столице РК.

Не оставит равнодушными родителей и детей, которые готовятся к школе,  книга коми писательницы  Тамары Ломбиной «Грамотейка». «Грамотейка» является практическим пособием для родителей,  в котором представлена система полностью разработанных занятий с детьми 5-7 лет, знакомыми с алфавитом и немного умеющими читать.

В удивительный мир сказочного королевства Ботландии приглашает маленьких читателей молодая писательница Татьяна Кирпиченко. Книга называется «Привет из Ботландии», она написана  на коми и на русском языках. В книге яркие иллюстрации, которые нарисовала известная в Республике Коми художница Маргарита Беллон.

Литературно-художественное издание «Сказки северных ветров. Йиркап»  знакомит маленьких читателей в сказочной форме с историей знаменитого в регионе озера Синдор.

Фонд Детской библиотеки иногда пополняется литературой  благородных читателей, которые делятся прочитанными книгами.

Благодарим семью Калашниковых – Ирину Сергеевну и Андрея за научно-популярные издания из серии «Иллюстрированная энциклопедия знаний». Эти книги пользуются спросом у детей. Например, «Всё о космосе», «Всё о всемирной истории», «Всё о растениях» и другие  – эти издания красочные, изложена доступная информация с разъяснениями незнакомых слов, употребляемых в тексте.

Подарила новые книги и сотрудник Детской библиотеки Н.В. Поздеева: Цыферов Г. Добрые сказки:

Коваль Ю. Тигрёнок на подсолнухе;

Степанов В. Малышам – животные России;

Пройслер О. Маленькая Баба-Яга.

Эти книги будут интересны начинающим читателям, их заинтересует крупный шрифт и великолепные иллюстрации.

Отрадно, когда сами дети проявляют инициативу в дарении книг библиотеке.

Такими в данном случае являются:

Хозяинов Андрей, учащийся 2б класса УСОШ, он подарил книгу Травиной И.В. «Тело человека», сборник рассказов и стихов «Школьные приколы», «Сказки Пушкина».

Ананина Мирослава, учащаяся 2б класса УСОШ подарила подарочное издание Агнии Барто «Книга стихов».

Поздеева Фаина, учащаяся 4а класса УСОШ, поделилась книгами стихов и рассказов «Ванька-Встанька», «Разноцветные стихи».

Благодарим всех читателей, которые дарили и дарят книги нашей библиотеке.

Новые книги ждут встречи с читателями!