Детская библиотека имени Александра Журавлева отметила 50-летний юбилей

Детская библиотека в с. Усть-Цильма была открыта 1 октября 1969 года. До этого периода функционировало детское отделение Усть-Цилемской районной библиотеки. Размещалась Детская библиотека на первом этаже Дома пионеров (в настоящее время здесь находится Районный центр детского творчества «Гудвин»).

Первым   заведующим библиотекой была Чуркина Мария Феоктистовна.

В разные годы в библиотеке работали замечательные специалисты, которые создавали её историю, традиции. Большой вклад в развитие Детской библиотеки внесли: Горбачёва Валентина Ивановна, Дуркина Александра Александровна, Кожевина Клара Герасимовна, Осташова Надежда Николаевна, Чугунова Людмила Александровна, Назарова  Анастасия Николаевна, Чупрова  Мария Васильевна, Мяндина Светлана Васильевна, Поздеева Елена Ивановна, Печорина Валентина Сергеевна, Лодкина Людмила Николаевна,  Попова Альбина Савельевна, Носова Светлана Леонидовна и другие сотрудники.

За полвека многое изменилось в библиотеке, но неизменны её основные  задачи: это привлечение детей и подростков к чтению, помощь в изучении школьной программы, нравственное воспитание и организация досуга подрастающего поколения через различные формы работы с книгой; сбор и хранение краеведческих материалов, касающихся Усть-Цилемского района, популяризация краеведческого фонда библиотеки, воспитание патриотизма и  любви к своей малой родине.

С 17 декабря 2013 года библиотека носит имя Александра Журавлева, известного детского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Коми, общественного деятеля. С этого времени одним из главных направлений деятельности библиотеки стали сбор и хранение информации об А.К. Журавлеве, популяризация его творческого наследия.

В канун юбилея в библиотеке прошли акции: «Поздравь библиотеку с юбилеем» и благоДАРИТЕльная акция «Время дарить книги!». На призывы акций активно откликнулись читали библиотеки и просто жители Усть-Цильмы.

С 18 по 22  ноября в библиотеке состоялась Неделя открытых дверей «50 лет книжного удовольствия».

Библиотека радушно принимала гостей, которые стали участниками мероприятий, посвященных юбилею. Только за эти 5  дней праздничные мероприятия библиотеки посетило более 500 детей и взрослых.

В фойе библиотеки гости знакомились с выставкой «Жила была, библиотека…», узнавая некоторые факты из истории учреждения.

На абонементе их ждал большой книжный развал «Книжный джем: читаем со вкусом», где была представлена только новая литература.

В читальном зале –  встречи с новыми настольными развивающими играми, литературные викторины, игры-бродилки.

Заключительным мероприятием стал библиотечный коллаж «Юбилей в кругу друзей».

Сотрудников библиотеки и её читателей поздравили: Е.Е. Еремеева, заместитель руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский»; Е.И. Герасимова, председатель Совета МОД «Русь Печорская»; руководители учреждений, с которыми сотрудничает библиотека и, конечно же, коллеги – специалисты Централизованной библиотечной системы во главе с директором – О.Е. Бобрецовой, а также юные читатели.    Как много было сказано добрых слов, сколько  волнительных минут доставили юные читатели специалистам и гостям библиотеки!

Это праздничное мероприятие стало не совсем обычным.   И внешне  взрослые участники коллажа выглядели  не совсем обычно – были одеты в костюмы литературных героев или в костюме присутствовал праздничный атрибут.

Юбилей позади. А впереди у  библиотеки и её специалистов – Ирины Петровны Истоминой, Антонины Андреевны Носовой, Нины Владимировны  Поздеевой, Елены Ивановны Тороповой  новые будни, новые встречи с читателями, которым всегда рады!