Дети познакомились с творчеством Самуила Маршака

16 ноября в Детском саду «Березка» прошло занятие клуба «Узнайка». С ребятами был проведен информационный час «По книгам Самуила Маршака». Дети познакомились с биографией и творчеством писателя, а также отгадывали кроссворд в загадках.

Даже простая азбука стала по-новому интересной, когда Самуил Яковлевич взялся за нее и придумал стихи на каждую букву алфавита.

Миллионы мальчишек и девчонок помнят наизусть его стихи. Например, книга о верном, неутомимом письмоносце, который в любую погоду и по любому адресу доставит почту; познавательная история о том, как живут «Детки в клетке», и как капризничал глупый маленький мышонок, которого съела кошка; рассказ о неизвестном герое, которого никто не нашел.

Вместе с библиотекарем Мариной Георгиевной Осташовой ребята считали сколько месяцев в году. Помогла им в этом сказка «Двенадцать месяцев». Также они могли убедиться, что в клубе «Узнай-ка» нет рассеянных, как, например, в стихотворении «Вот какой рассеянный».

После этого дети  послушали «Тихую сказку» о ежиках, которые вышли ночью на прогулку и  с ними случилось приключение…

В конце путешествия Марина Георгиевна прочитала детям напутствие, написанное Самуилом Маршаком:

Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути важнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет

Пусть будет добрым ум у вас, и сердце добрым будет!