День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по жестокости террористического акта погибли 333 человека, в основном женщины и дети.

В целях развития у школьников сострадания и соучастия к жертвам терроризма, отрицательного отношения к терроризму, как явлению, в актовом зале  Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы имени М.А. Бабикова  сотрудниками Детской библиотеки им. А. Журавлева  организована и проведена  линейка памяти «Зажгите свечи».

В этот день, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму. Не допустить разрастания этого преступного безумия. Бдительность, ответственность каждого из нас составляет арсенал антитеррористической коалиции.

Красной нитью всего мероприятия прошла мысль, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. С другой стороны в настоящее время во всём мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить второго Беслана.

Учащиеся 9-го класса Денис Осипенко, Настя Аникеева, Оля Кислякова. Костя Толченников, Юля Серебрянникова и Дима Дуркин  зажигали свечи и читали стихи:

… Зажжём поминальные свечи,
  На миг все друзья замолчим.
  Их души с небес нас увидят,
  Мы память о них сохраним…

В память о погибших во время террористических актов была объявлена минута молчания после которой выступил исполняющий обязанности заведующего отделом по делам ГО и ЧС Зорин Никита Михайлович с призывом ко всем присутствующим, что только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

Проведённое мероприятие особенно подчеркнуло мысль о том, что весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий.