Июль 2020

РОДНАЯ РЕЧЬ – ОТЕЧЕСТВУ ОСНОВА,

НЕ ЗАМУТИ БОЖЕСТВЕННЫЙ РОДНИК,

ХРАНИ СЕБЯ: ДУША РОЖДАЕТ СЛОВО –

ВЕЛИКИЙ СВЯТОРУССКИЙ НАШ ЯЗЫК.

Святой Отец Роман  Матюшин

Более 80 мальчишек и девчонок  вместе с ведущим библиотекарем Н.В. Поздеевой совершили небольшое игровое  литературное путешествие в то далекое время,   когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв…

Появлению   русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию.

Длинная история у наших букв, без которых у нас бы не было ни нашего языка, ни нашего русского народа, ни нашей истории. Каждый народ, будь то русский  или якутский, эвенский или юкагирский, бурятский или татарский, должен любить и гордиться своими корнями, своим языком, своей культурой.

Весной 1991 года праздник Славянской письменности и культуры    был объявлен государственным, всероссийским. А в 1992 году в Москве на Славянской площади открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника установлена Неугасимая лампада – знак вечной памяти.

Именно 24 мая, когда празднуется  День славянской письменности, мы с благодарностью вспоминаем святых просветителей Кирилла и Мефодия.