Август 2020

День славянской письменности и культуры

Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали – Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян. Его главная цель – единение людей, сплоченных одной славянской культурой, формирование патриотических и гражданских качеств личности, воспитание духовности и нравственности.

24 мая в Харьяжской школе прошло мероприятие, посвященное  Дню славянской письменности и культуры, Устный журнал «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней» для читателей 6 – 8 классов.

Канева Е.В. рассказала учащимся о святых Кирилле и Мефодии, о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей.

Ученики познакомились с этапами развития письменности на Руси. Рассказ сопровождался электронной презентацией «История письменности».

В Древней Руси почитали грамоту и книги. После принятия христианства на Руси – в 988 году – письменность начала распространяться быстрее.  Богослужебные книги были переведены на старославянский язык. Русские переписчики переписывали эти книги, добавляя в них черты родного языка. Так постепенно создавался древнерусский литературный язык, появились произведения древнерусских авторов.

Появление книги и литературы в жизни народа решительно меняет его историческое и нравственное самосознание. Первые нравственные сочинения, уточняют социальные нормы поведения, позволяют шире распространять идеи ответственности каждого за судьбу народа и страны, воспитывают патриотизм и одновременно уважение к другим народам. В древнерусской литературе мы находим произведения изумительные по точности и выразительности своего языка,  мы находим высоконравственные идеи –  идеи, не утратившие своего значения и сегодня для нас.

Так, например, шедевр древнерусской литературы, «Повесть о Петре и Февронии Муромских» сыграл наиважнейшую роль в рождении праздника – День семьи, любви и верности. Дети с удовольствием послушали интересную историю любви двух молодых людей.

К мероприятию был оформлен тематический стенд «24 мая – День славянской письменности».