День Победы в Великой Отечественной войне

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нас  самым главным праздником является только один.  Это –       9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам–участникам той страшной войны.
В преддверии праздника Великой Победы в Пижемском историко-этнографическом музее состоялся вечер памяти «Величие подвига ярче сверкает, чем дальше уходит война» для тружеников тыла и детей войны. Это люди, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. К сожалению, на данное время тружеников тыла в с. Замежная осталось совсем немного.  Присутствовать на мероприятии они не смогли по состоянию здоровья или по причине отъезда.
Ведущие вечера – Михеева Вероника Леонидовна, заведующий музея, и Чуркина Ирина Ивановна, заведующий модельной библиотекой, поприветствовали дорогих гостей и предоставили слово для поздравления главе сельского поселения «Замежная» Преснецовой Ольге Владимировне. Ольга Владимировна поздравила всех присутствующих с праздником и выразила благодарность за их мужество и стойкость, пожелала крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головой.
Первыми с творческим номером выступили юнармейцы (учащиеся 7 класса МБОУ «Пижемская СОШ»), исполнив трогательную песню «О той весне», которая задела до глубины души каждого зрителя. С поздравительной речью также выступила член первичной ветеранской организации Екатерина Михайловна Филиппова. После просмотра фильма «Лица Победы» минутой молчания почтили память всех погибших солдат и детей в страшные годы Великой Отечественной войны, а также погибших солдат специальной военной операции на Украине.
Вечер продолжили участники творческой самодеятельности Пижемского культурного центра. Группа «Звонница» спела веселые озорные частушки, а девчонки старшей группы ДОФК «Веретенце» исполнили рекрутскую песню «Не во наших-то полях». Дебютным выступлением для Добрыни Дуркина стало  исполнение двух детских композиций на аккордеоне.
На вечере дети войны пели душевные застольные песни, делились своими воспоминаниями о минутах радости Победы, о своем суровом детстве.
Организаторами вечера выступили администрация сельского поселения «Замежная», Замежная модельная библиотека-филиал № 5 им. Осташова В.И., Пижемский историко-этнографический музей и первичная ветеранская организация с.Замежная.