День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории нашей страны. 78 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

В честь Дня памяти и скорби 21 июня в с. Хабариха прошел митинг у мемориальной доски «Вечная слава защитникам Родины!», чтобы почтить память наших воинов – земляков, защищавших нашу Родину на полях сражений и похороненных в нашем селе.

Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Линия фронта не дошла до нашего села. Но сколько наших земляков ушло воевать! Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Наш митинг – это дань памяти нашим предкам, героически воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

На черной мемориальной доске белыми буквами высечено 27 имен ветеранов, захороненных на Хабарицком кладбище. Ведущие митинга – Поздеева Наталия Васильевна и Носова Василиса Витальевна вспомнили их поименно. Так же слово было предоставлено председателю совета ветеранов села Хабариха – Поздеевой Екатерине Николаевне.

После минуты молчания дети возложили цветы к мемориальной доске.

22iyny