Цикл мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми

Замежная модельная библиотека имени В.И. Осташова провела для детей пришкольного летнего лагеря “Солнце на ладони” цикл мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми.
   На первом занятии –  познавательном часе «Традиции и обряды в Республике Коми» библиотекарь рассказала ребятам об устройстве коми жилища, о традиционной повседневной и праздничной одежде с красивым, замысловатым рисунком (орнаментом), о рисуночных символах – “рыба”, “олень”, “рога” и “солнце”.  Также участники познакомились с  традиционными коми праздниками.
   На втором занятии детей ждал мастер-класс «Декупаж на камне». Перед участниками стояла не простая задача, но ребята с ней отлично справились, сделав камушки очень красивыми и  яркими.
   Завершающим занятием в программе мероприятий стала краеведческая квест-игра «Природные богатства Республики Коми», проведенная совместно с Пижемским историко- этнографическим музеем. Главной целью квест-игры было знакомство детей с разнообразием животного и растительного мира нашей республики,  развитие чувства ответственности за сохранение природы.
Перед стартом дети разделились на две команды «Гепарды» и «Лето», ответили на вопрос: Что такое экология?, получили маршрутные листы и ринулись вперед к победе.
Юные экологи побывали на станциях: «Береги природу», «Зеленая аптека», «Зоотеатр», «Картинная галерея». Особенно детям понравилась финальная станция «Кладоискатели», где их ждали сложные и интересные задания: пробраться через лесную паутину, пройти топкие болота, пробежать на время, и конечно, найти клад!
   Занятия  и игры краеведческой и экологической направленности способствуют развитию у детей  желания беречь наш общий дом – Землю, любить природу и заботиться о ней, совершать добрые дела, чтобы наша Республика Коми становилась ещё краше.