Цифровой мир: надёжные смарт-устройства

6+

26 марта Информационно-маркетинговый центр предпринимательства совместно с Территориальным  отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми провели семинар «Цифровой мир: надёжные смарт-устройства».

Словосочетание смарт-устройства прочно закрепилось в нашем словаре, и применяем мы его по отношению к современным сложным технологическим устройствам: смарт-телевидение, смартфон, смарт часы и т.д. В переводе с английского слово “смарт” означает умный, быстрый, сообразительный.

По мере того, как все больше граждан подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства становятся повседневной реальностью для потребителей, что знаменует коренное изменение процесса взаимодействия людей с “умной” электроникой, гаджетами и продвинутыми услугами.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.

Важно, чтобы потребители обладали набором базовых прав и знаний, чтобы они были защищены независимо от того, касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети Интернет.

Прогресс цифровых технологий должен учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.