Март 2020

Что такое Святки – Гаданья да колядки!

В Трусовской библиотеке прошла познавательная игровая программа для детей и их родителей «Что такое Святки – Гаданья да колядки!»

Присутствующие узнали, что Святки – это двухнедельный период зимних праздников. Они начинаются в Рождественский сочельник, который приходится на 6 января, а заканчивается 19 января, (на Крещение) – это лучшее время для гадания. Можно отнестись к этой древнерусской традиции, как к игре, повеселиться с подружками и друзьями. Народные приметы в гаданиях очень разнообразны: их проводят на вещах, на деньгах, на кофе и зеркалах, гадают по свечам, снегу, по воску, по часам и кольцам, и так далее.

Ребята и родители познакомились с народными приметами, поучаствовали в веселых гаданиях «Что тебя ждёт в будущем году?» и «Гадание с платочками», где ребята, выбрав предмет, узнали свою будущую профессию, так же отвечали на вопросы викторины «Святки». Активное участие ребята приняли в игре «Богатыри», где они, выдыхая воздух, перемещали воздушные шары с одного конца игрового поля в ворота противника. Не меньший энтузиазм вызвали игры «Мотальщики» и «Весёлая метелка».

В  заключение игровой программы, каждый участник унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на весь год!