Июль 2020

Читая книги о войне, мы помним подвиги героев

В Карпушевской библиотеке-филиале №2 им. В.С. Журавлева-Печорского прошел урок мужества «Читая книги о войне, мы помним подвиги героев», посвященный Дню памяти юного героя – антифашиста. Библиотекарь Аншукова Т.А. и специалист КСДК Глебова О.В. рассказали ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты. Дети узнали, что есть много книг о детском героизме и увидели эти книги на цветных слайдах во время показа электронной презентации.

С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне со взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. К сожалению, страшная тема «дети и война» актуальна и в наши дни. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что надо быть солидарными с мальчишками и девчонками всех стран и народов, которые, рискуя жизнью, борются за свободу и независимость своей страны.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена как Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Надя Богданова, Зина Портнова, Аркадий Каманин и Володя Дубинин, с биографиями которых они познакомились на мероприятии.

Закончилось мероприятие обзором книг представленных на выставке. Ребята познакомились с произведениями Богомолова «Иван», Катаева «Сын полка», Ильиной «Четвертая высота», Кошевой «Повесть о сыне» и другими изданиями, рассказывающими о жизни и подвигах «Маленьких Героев Большой Войны». Большая часть книг, представленных на выставке, была взята для домашнего чтения.