Читательский марафон «Читать ради жизни»

24 декабря, в рамках эстафеты «Знамя Победы», в Хабарицкой средней школе прошел Международный читательский марафон под девизом «Читать ради жизни», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками марафона стали 55 человек. Ведущей марафона была заместитель директора по УВР Т.Г. Чупрова, а помогали ей библиотекарь школы Шишелова Н.А. и заведующая сельской библиотекой с. Хабариха Филиппова О.И..  Рассказом о книге «Память, обжигающая сердца» начала вступительную речь ведущая, также  вспомнили о Героях Советского Союза, уроженцах и проживающих на территории Усть-Цилемского района,  Кислякове, Черепанове, Бабикове. Были представлены разделы книги, где можно было найти имена воинов, призванных УЦРВК, и уроженцев Усть-Цилемского района, призванных другими военкоматами; имена воинов, вернувшихся с фронта, имена воинов, погибших в боях. Отметила ведущая, что по данной книге из села Хабариха ушло на войну 100 жителей.  Затем библиотекари познакомили с произведениями о войне, а Ольга Ивановна представила подборку книг, авторы которых проживали и проживают в Усть-Цилемском районе.

Открыли марафон учащиеся 1-4 классов вместе со своими наставниками учителями начальных классов Шишелова О.Ф. и Кутузова Е.В. Они подготовили стихи, которые написали их сверстники о войне.

После прочтения Чупрова Т.Г. предложила обучающимся 1-8 классов предположить, как закончилась повесть Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке. Версии ребят были очень интересные. И организаторы марафона надеются, что ребята прочитают книгу.

Более сложное задание ожидало учащихся 10,11 классов, которые должны были самостоятельно из представленной литературы выбрать произведение о войне и прочитать его, причём, литература была не только художественная, но и документальная. Все справились с заданием, что очень отрадно, ребята выбрали очень личные стихотворения, авторы которых обращаются к родным, подругам, потомкам и др., звучали стихи, из которых можно было проследить боевой путь фронтовика. Молодцы!