Чернобыль – наша память и боль

6+

26 апреля в Пижемской СОШ  прошёл урок мужества «Чернобыль – наша память и боль», который провела библиотекарь Замежной модельной библиотеки Чуркина Ж.В. для ребят 10 класса.

Учащиеся узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Узнали о  масштабах трагедии, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением.

Электронная презентация «Чернобыль – память не меркнет» позволила наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС. Ребятам был представлен сборник «Ваш подвиг позабыть нельзя», где собраны воспоминания наших земляков, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Мероприятие заставило задуматься о возможных последствиях непродуманной деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о Чернобыльской трагедии как Вечное эхо останется в душе нашего народа.

chernobil