Часы искусства «Шедевры Русского музея»

В Детской библиотеке им. А.  Журавлева юные читатели знакомились с шедеврами Государственного Русского музея.

Участниками мероприятий стали ученики 5-7 классов Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова. Ребята познакомились с историей создания  музея – крупнейшего собрания русского искусства в мире, первого государственного музея в России, и его шедеврами.

Музей находится в центральной части Санкт-Петербурга. Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий: Михайловский дворец (главное здание музея) с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. В состав музея входят также Михайловский сад, Летний сад, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий.

К моменту открытия музея в 1898 году собрание насчитывало около 1,5 тысячи экспонатов, из них около 400 полотен художников.

На сегодняшний день  собрание Русского музея составило 400 тысяч единиц хранения. В это число входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.