Час-сюрпризов «Верим в чудеса»

В преддверии  самого любимого и долгожданного праздника  Нового года, 10 декабря  в Центральной библиотеке  им. О. Чупрова собрались постоянные участники и гости клубов  «Факел» и «Старина»  на час-сюрпризов «Верим в чудеса». Праздничная программа состояла из двух блоков: книжная выставка-сюрприз  «Новогоднее настроение» и «Проникновенная женская поэзия Усть-Цилемского края».

На выставке-сюрприз  ведущие пригласили читателей присоединиться к волшебству книжного чтения, чтобы начать Новый год с книгами. Библиотекари подготовили особенные книги, пронизанные добротой и бесхитростной великой верой в то, что чудо возможно. Книга должна была браться вслепую. Чтобы стать участником  библиотечных жмурок, необходимо было ответить на вопросы новогодней викторины. Гости, участвовавшие в викторине, с удовольствием и интересом отвечали на вопросы.

А также, для  любителей поэтического слова в этот день   стало возможным     насладиться поэзией. И не просто поэзией, а настоящей проникновенной женской поэзией Усть-Цилемского края. С большим удовольствием участники мероприятия послушали стихи Галины Дюмонд, Лидии Тепловой. Вечер продолжила Г. Н. Поздеева, прочитав стихи своей сестры Татьяны Николаевны Тытюк.

Несомненно, оставили в душах зрителей сердечное тепло и свет стихи  талантливых учителей – Денисенковой Елены Ивановны и Ясинской Марины Георгиевны.

Елена Ивановна Денисенкова начала свою трудовую деятельность в 1960 году. 40 лет своей жизни отдала делу воспитания подрастающего поколения, трудясь в Короворучейской средней школе. Сначала работала воспитателем интерната, а затем учителем биологии и трудового обучения. В честь 75-летнего юбилея Елены Ивановны коллеги сделали ей приятный подарок: собрали деньги на издание книги «Здесь живу я давно», в которой опубликованы  стихи о природе, школе, войне и людях села. Полный обзор книги представила ее коллега Л. М. Шишелова.  А в конце своего выступления она вручила библиотекарям книгу Е. И. Денисенковой.

Умная. Энергичная, талантливая, неравнодушная… Эти слова были посвящены  уникальному человеку, педагогу по призванию – Марине Георгиевне Ясинской. Педагогический стаж Марины Георгиевны – 25 лет.

Вся ее жизнь была связана с родной Усть-Цильмой. Здесь она родилась и здесь нашла дело по душе, здесь вышла замуж. В Усть-Цильме родились ее дети. Родное село стало вечным причалом для её житейского корабля. В 2015 году в местной типографии ООО «Полиграф-Плюс» вышла ее книга стихов «Загорелась звезда золотая…». Тираж поэтического сборника невелик, всего 70 экземпляров.  Книга пронизана стихами о школьной жизни. Много стихов автор посвящает своим подругам – учителям, знакомым, друзьям, с которыми познакомила на вечере М. А. Дуркина, педагог начальных классов Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова.

Продолжением вечера, посвященного женской поэзии нашего края для всех гостей в исполнении Т. В. Пешевич прозвучали строки нашей землячки Ирины Кутеповой, автора 4 книг. Час сюрпризов на этом не закончился и Татьяна Васильевна порадовала гостей,  представив творчество близкой подруги из д. Боровская Елены Балан (Чупровой), что позволило прикоснуться к волшебным струнам ее поэзии.

На Усть-Цилемской земле черпали и черпают вдохновение талантливые люди. Их имена всем нам известны. Это Светлана Викентьевна Копылова, Татьяна Васильевна Поздеева, Тамара Степановна Аншукова, Полина Антоновна Ермолина и др.

Время встречи пролетело незаметно, и час сюрпризов оказался богат на впечатления, а зрители получили право сказать что-то о творчестве автора и почитать его стихи.

Итогом встречи стал разговор за чашкой ароматного чая, где все единодушно выразили надежду на продолжение таких душевных встреч.