Сентябрь 2021

Час профориентации «Моя профессия – библиотекарь»

Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть ещё библиотекарь.

Карпушевская библиотека – филиал № 2 имени В. Журавлева-Печорского провела для второклассников МБОУ “Кадетской СОШ”  час профориентации «Моя профессия – библиотекарь».
Во время экскурсии  ребята узнали, что библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Библиотекарь выдает книги и записывает в формуляр, общается с читателями, рекомендует необходимую литературу, рассказывает о писателях и книгах, знакомит с последними номерами журналов и интересными статьями из газет, устраивает красочные книжные выставки, проводит массовые мероприятия. Книжный фонд библиотеки огромен. Как же ориентироваться в таком множестве книг на полках, ведь каждая библиотека – это целые города, где длинные – длинные ряды книжных стеллажей тянутся как улицы? Найти нужную книгу в таком городе тоже помогает библиотекарь. В ящиках – каталогах находятся карточки с названиями и шифрами всех книг. Посмотрит библиотекарь на такую карточку, и принесет нужную литературу.
Прослушав интересный рассказ о профессии хранителя книг, ребята повторили правила пользования библиотекой, правила поведения в библиотеке и бережного обращения с книгами.
В заключение для участников мероприятия проведена познавательная викторина по сказкам.