Час познаний и открытий «Путеводитель по памятным местам Усть-Цилемского района»

Уважение и любовь к культурному наследию, оставленному прошлыми поколениями, обрела особое значение в наши дни. Как никогда велика сейчас роль памятников истории и культуры в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

18 апреля международный день памятников  исторических мест. В рамках этой даты для учащихся УСОШ и КСШ был подготовлен и проведён час познаний и открытий «Путеводитель по памятным местам Усть-Цилемского района». Цель этого мероприятия-сохранение культурного наследия нашего края.  На территории Усть-Цилемского района находится более 20-ти мест, хранящих память о замечательных людях и событиях, которыми гордятся наши земляки. Эти памятные места-живые свидетели прошлого нашего края. Большинство памятников, связано с воинскими захоронениями и с героизмом людей разных периодов нашей истории.  Дети с интересом слушали и узнавали знакомые памятники истории и культуры с презентации «Чтобы помнили», которые находятся в нашем районе. Затем учащиеся участвовали в викторине, на закрепление пройденного материала. В завершение был показан ребятам видеоролик «Для тех, кто давно не был в Усть-Цильме» с  музыкальным сопровождением вокальной группы «Край северный» на слова известного российского поэта Олега Чупрова. После завершения мероприятия ребята уходили вдохновленные и гордые за свою малую родину.

Это мероприятие охватило  восемь классов-93 юных краеведа.