ЧАС ПАМЯТИ “РЕПРЕССИИ – КАК ЭТО БЫЛО”

13 ноября в Медвежском СДК прошёл час памяти жертв политических репрессий. Вниманию зрителей была представлена презентация с описанием трагических происшествий тех страшных лет (1928-1938 гг). Также было рассказано о крупных лагерях того времени на Соловках и Колыме, о громких делах: “Шахтинский процесс” (1928 г.), процесс “Промпартии” (1930 г.), “Дело о вредительстве на электростанциях” (1933г.), о миллионах жертв Большого Террора. Л.Т. Терентьева прочитала стихи, написанные великой поэтессой Анной Ахматовой, и рассказала про Ивана Морозова, написавшего книгу о судьбе своей семьи “Принципы сердца”. Выступила на встрече Н.А. Ульянич с рассказом о судьбе своего отца А.А. Райдер. Все присутствующие с интересом поддержали беседу, вспоминали переселенцев и их жизнь.
Также для жителей посёлка был оформлен стенд из статей газеты “Красная Печора” о семьях переселенцев и книжная выставка “Не может быть забвенья”.