Декабрь 2020

Час дружеского общения «Через книгу – к миру и согласию»

16 НОЯБРЯ во всём мире отмечают ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

Что такое добро и милосердие? Какое место они занимают в жизни человека? Чему учат? О чем заставляют задуматься? Ответы на эти вопросы сегодня нашли учащиеся младших и средних классов Усть-Цилемской СОШ им. М. А. Бабикова. Для ребят в этот день Центральной библиотекой им. Олега Чупрова был организован час дружеского общения «Через книгу – к миру и согласию». Его цель – формирование толерантного сознания у детей с помощью книги.

На мероприятии ребята познакомились с понятием «толерантность», выявили основные черты толерантной  и интолерантной личности, обсуждали правила толерантности, ее  категории и принципы.  Несмотря на серьезность темы, общение проходило очень легко и интересно. Мальчишки и девчонки проявили особую активность и любознательность, отвечая на вопросы тестов,  участвовали в играх «Подари мне комплимент», «А я считаю…», «Собери пословицу». Все эти упражнения  позволили ребятам получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Художественная литература полна и разнообразна произведениями о милосердии, помощи, неравнодушии. Она учит нас быть добрее, терпеливее, не оставаться в стороне от чужих бед. Ни одну из них невозможно читать без слёз, но в финале каждой читателя ждёт торжество добра.

Для юношества в основу диалога были положены произведения Владимира  Железнякова «Чучело»,  Екатерины Мурашовой «Класс коррекции». Эти мудрые книги рассказали ребятам о самом важном – добре и человечности, о любви и сострадании, умении прощать. Обо всем том, чего нам так не хватает в современном мире!

Младшие же школьники черпали информацию из детских книжек, таких как: Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок» и «Снежная королева», В. Гауф «Карлик Нос», С. Маршак «Четыре глаза», Н. Носов «Незнайка в солнечном городе».

В конце мероприятия учащиеся выполнили упражнение, в процессе которого дети назвали лучшие качества своих товарищей.

Надеемся, что все ребята запомнили основное правило толерантности, соблюдать которое совсем несложно – надо просто быть терпимее и добрее друг к другу.