Центр поддержки технологий и инноваций

Консультационный пункт создан при поддержке ЦПТИ «Национальной библиотеки Республики Коми».

Правительство Республики Коми, Роспатент и Национальная библиотека Республики Коми подписали трехстороннее соглашение, по которому ЦПТИ Национальной библиотеки является единственным в Республике Коми уполномоченным органом по вопросам взаимодействия с главным патентным ведомством России, а именно с подведомственным Роспатенту Федеральным институтом промышленной собственности.

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) существует во многих странах мира, в России проект по созданию ЦПТИ был запущен в сентябре 2011 года по инициативе патентного ведомства России (РОСПАТЕНТ) при поддержке Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС).

Цель создания ЦПТИ – повышение эффективности распространения знаний по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности, пропаганды и популяризации в обществе изобретательской деятельности, стимулирование развития мировых инновационных процессов.

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) – является подведомственной организацией Роспатента.

ФИПС занимается вопросами, связанными с правовой защитой результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем.

Подробную информацию о деятельности ФИПС Вы можете узнать здесь

(адрес активной ссылки: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/)

Для новичков (адрес активной ссылки: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/about/new)

Услуги, оказываемые на бесплатной основе:

– доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС;

(адрес активной ссылки: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/)

– оказание помощи в патентном поиске на основании баз данных;

– консультации по базовым вопросам в области интеллектуальной собственности и государственной поддержке инноваций;

– участие в организации дистанционного обучения по программам Академии ВОИС.

Контактный телефон: 8(82141) 91-8-56

Е-mail: ust-silma.biblioteka@yandex.ru

Контактное лицо — Политаева Елена Евгеньевна

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)