Январь 2021

Бренд-автор-шоу «Гуляют сказки по земле Ершова»

В Трусовской библиотеке для ребят начальных классов прошло занятие «Книжного сундучка». Дети приняли участие в   Бренд-автор-шоу «Гуляют сказки по земле Ершова», посвященное 205-летнему юбилею писателя Петра Павловича Ершова.

Из электронной презентации ребята узнали о том, что свою знаменитую сказку «Конёк – горбунок» написал Петр Ершов в 19 лет, будучи студентом Санкт-Петербургского университета. Александр Сергеевич Пушкин, родоначальник русской литературной сказки, дал высокую оценку произведению: «Теперь этот род занятий мне можно и оставить». Язык сказки Ершова “Конёк – горбунок” – это язык пушкинской эпохи. Пётр Ершов продолжил пушкинские традиции простоты стиха и близости её к русскому фольклору.  Интересным стал тот факт, что сказка «Конек-Горбунок» переведена на многие языки мира, что в городе Тобольске установлен памятник П.П. Ершову и его героям – Иванушке и Коньку-Горбунку, Жар-птице, Рыбе-Кит.

Из беседы о жизни и творчестве писателя, ребята узнали о детстве Петра Ершова. На карте находили Тюменскую область, город Ишим и деревеньку Безруково, ныне Ершово, где родился будущий писатель. Ребятам было интересно узнать о создании сказки, как Ершов придумал своих героев – Конька – горбунка, сказочного кита.

После просмотра буктрейлера по сказке “Конек – горбунок»,  школьники приняли участие в викторине «Кто хочет стать знатоком сказки?». Где они азартом справились с трудными «царскими заданиями», в конкурсе «За горами, за лесами» угадывали, кому из героев сказки принадлежат те или иные слова. Таинственным и загадочным было испытание конкурс «Объясните значение слов».

Заключительным и самым оживленным моментом занятия стал мастер-класс по изготовлению «Конька – горбунка». Это поделка с движущимися частями, так называемая «Лошадка-дергунчик».