Большой человек с юной душой

«Большой человек с юной душой» – под таким названием прошло мероприятие в Детской библиотеке им. Александра Журавлева, посвященное 110-летию со дня рождения писателя Николая Носова. Участниками литературного путешествия стали учащиеся 2-4 классов Усть-Цилемской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Ребята познакомились с биографией детского прозаика, посмотрев презентацию о нем; узнали, что творческий путь Николая Носова был долгим и не лёгким.

Н. Носов никогда не думал, что станет детским писателем. Волею судьбы он начал писать рассказы для своего сына, а затем поставил немало мультфильмов для детей, как режиссёр, где главными героями были дети.

Книги автора были представлены на книжной выставке. Многие из них знакомы ребятам, что позволило им активно отвечать на вопросы викторины. Произведения Николая Носова весёлые, поучительные, интересные – вот почему их так любят дети. А еще они помогают избавляться от дурных свойств характера, плохих наклонностей и привычек. Автор симпатизирует героям, которые учат детей хорошему, доброму, умению сочувствовать, сопереживать и радоваться.

В рамках мероприятия ребята с удовольствием посмотрели отрывок из художественного фильма «Огурцы», снятого по мотивам рассказов Н. Носова, и поделились впечатлениями о поступках героев.

dysha