Декабрь 2020

Беседа – диалог «Скажи наркотикам НЕТ!»

Окуневской библиотекой с целью профилактики наркомании и других вредных привычек  проведена беседа – диалог «Скажи наркотикам НЕТ!» для учащихся 9-10  классов МБОУ «Окуневская СОШ».

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет.

Школьники с большим удовольствием обсудили тему здорового образа жизни, ответили на вопросы блицтурнира «Наркотик. Стоит ли ему доверять?».

Итогом беседы стали такие выводы:

• здоровье во многом зависит от самого человека, от его образа жизни;
  • каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
  • всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!