Август 2020

Береги наш язык – это клад

6+

20 мая Загривочная библиотека – филиал  № 6 пригласила школьников на час познания  о русском языке «Береги наш язык – это клад».

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Старинная русская пословица гласит: “В семье не без урода”. В нашем языке тоже есть свои уроды – это жаргонизмы сленг и сквернословие. Употребление таких слов – один из страшных бичей в речи не только взрослых, но и школьников. О том, что не стоит использовать такие слова – уроды в нашей речи и шла речь  на мероприятии.  Чтобы обогатить  и оживить нашу речь лучше использовать народные пословицы и поговорки, потешки, загадки, считалки. Они короткие, четкие, полны глубокой, выработанной веками мудрости.

Согласитесь, приятно слушать правильную, красивую и плавную речь. Невольно вспоминаются строки Александра Сергеевича Пушкина о Царевне Лебеди: «Сладку речь-то говорит, будто реченька журчит». Ведь и в самом деле человеческая речь напоминает журчание речки. Недаром речь и речка — слова, возникшие из одного корня. Давайте все вместе встанем на защиту русского языка, изучая русский язык, будем бороться за его чистоту.

Далее школьники отвечали на вопросы викторины, соревновались в знании детских книг и в «Сказочной эстафете».