Апрель 2020

А вы давно писали от руки

Мы давно на компьютере электронным почерком пишем,
Электронное письмо иногда псевдонимом подпишем,
Своей рукой пока ещё пишут  на территории ЗАГСа.
А кто помнит, что такое чернильница и клякса?….

23 января во многих странах отмечается День почерка, или День ручного письма. Одна из целей праздника состоит в том, чтобы донести до людей важность необходимости сохранить способность выражать личные мысли на бумаге при помощи рукописных букв так, как умеют делать только они.

Ведь растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Иными словами, День ручного письма должен напомнить современным землянам об уникальности почерка каждого человека на планете. Почему это так важно? Да потому что почерк отражает не только эмоции пишущего, но и его характер.

2 февраля  в Ермицкой ООШ  прошел  литературный познавательный час «А вы давно писали от руки?». На мероприятии дети познакомились с образцами почерков известных людей (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, и др.) прочитали их слова, узнали историю праздника и поподробнее о науке каллиграфии.

Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера существует связь, поскольку человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется. Наука, изучающая зависимость почерка и характера личности, называется графология – об этом библиотекарь также рассказала ребятам. Дети продемонстрировали свои образцы почерков, по которым мы попытались угадать их характер.

Всё больше погружаясь в мир цифровых технологий, мы стали забывать, какую радость несет в себе письмо или открытка, написанная от руки. Сейчас всё реже приходится пользоваться ручкой для написания писем или деловых бумаг, но все, же люди, владеющие красивым почерком, везде пользуются уважением. Поэтому праздник актуален в любой точке мира и может отмечаться всеми желающими.